К началу следующего месяца Россия и Республика Беларусь создадут единый список невыездных граждан, сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун, пишет БЕЛТА 7 февраля.


Разговоры о создании общего для двух стран «черного списка» идут уже давно, но сами невыездные и те турагентства, которые получают с их поездок стабильный доход, надеялись, что это случится еще не скоро. Однако странам, похоже, удалось согласовать все детали. А это значит, что про летний сезон неплательщики алиментов, должники по кредитам и штрафники фактически могут забыть. По словам агентов, в этом списке есть и довольно большая и достаточно состоятельная категория туристов из числа тех госслужащих, которым также закрыт выезд в ряд стран. Теперь у них остается не так много вариантов — как правило, для выезда используют еще Украину, но через нее, по словам представителей розницы, шел гораздо меньший поток, чем через Беларусь.

Те же проблемы с 1 марта возникнут и для невыездных Республики Беларусь, а также агентов, которые оформляли им поездки. По предположениям участников рынка, из республики в Россию въезжало меньше должников, чем в обратном направлении, однако и здесь найдется достаточно пострадавших от создания общего «черного списка» в преддверии летнего сезона.

Есть и хорошие новости, но не для должников. В ближайшее время будет принят проект концепции миграционной политики Союзного государства, согласно которому, в частности, иностранные туристы смогут спокойно пересекать границу между Россией и Беларусью на автомобиле или поезде.